精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.半杯水结成冰后(  )
A.质量变大,密度变大B.体积变大,密度变大
C.体积不变,质量变大D.质量不变,密度变小

分析 解决此题要知道水在凝固时,质量是不变的,但由于冰的密度比水小,因此体积会变大.

解答 解:水会由于发生凝固现象而结冰,凝固前后质量不变,而冰的密度比水小,所以结冰后体积会变大.
故选D.

点评 解决此类问题的关键是知道凝固的现象,并且明白冰和水的密度不一样导致体积不一样,而质量是不变量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图现象中,由于光的折射形成的像是(  )
A.
蜡烛通过小孔成的像
B.
 花瓶在镜中成的像
C.
地图经放大镜成的像
D.
亭子在水中成的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.一支步枪的枪管长0.9m,火药爆炸时高压气体对子弹的平均压强为4×107Pa,子弹头的重力为0.2N,横截面积为0.5cm2,子弹头离开枪口后,在空气中飞行了1500m落在地上,高压气体对子弹头做的功为(  )
A.1.8×103JB.3.0×106JC.300JD.0.18J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

14.如图所示,OA是一束光由空气射向空水中的入射光线,请在水中的大致方向画出对应的折射光线OB.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示的四个图象中,表示金属铝凝固的图象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.汽油的密度是0.71×103kg/m3,其物理意义是1m3汽油的质量为0.71×103kg,若将汽油倒出一部分,剩余汽油的密度是0.71g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图所示,在探究光的反射定律时,将平面镜放在水平桌面上,再把一个可以沿ON向前、向后折的纸板垂直放置在平面镜上.
(1)实验中使用白色硬纸板能够方便测量反射角和入射角的大小,并能够得出反射角等于入射角结论;
(2)若光线沿BO方向入射时,则反射光线沿OA方向射出,说明光路是可逆的;
(3)以法线ON为轴线,将白色硬纸板B面绕ON向后旋转,此时反射光线不在白色硬纸板上,说明反射光线、入射光线和法线在同一平面内.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.小林在家里拿爷爷的放大镜做实验.第一次小林通过放大镜看到书上的字如图甲所示,此时他看到的是字的实像;第二次小林通过放大镜看到书上的字如图乙所示,这时他.看到的是字的虚像(以上两格填“实”或“虚”).从图甲到图乙的变化过程中,放大镜是逐渐靠近(填“靠近”或“远离”)书本的.与图乙所反映的成像规律相同的光学仪器有放大镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.烧铸铁工件时先用木模造型,已知木模质量为5.6kg,木料密度是0.7×103kg/m3,求烧铸铁工件需要用质量为多少的铁?(${ρ_铁}=7.9×{10^3}kg/{m^3}$)(请写出解题思路并解题)
思路:欲求烧铸铁工件需要铁的质量,铁的密度已知,只需求出烧铸铁工件的体积,根据题意可知,烧铸铁工件的体积等于木模的体积,木模质量和木料密度已知,可由ρ=$\frac{m}{V}$求出木模的体积,此题可解.
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得木模的体积:
V=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{5.6kg}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-3m3
由题意知,V=V=8×10-3m3
需要铁的质量:
mV=7.9×103kg/m3×8×10-3m3=63.2kg..

查看答案和解析>>

同步练习册答案