| 额定电压 | 220V | |
| 额定功率 | 加热 | 1000W |
| 保温 | 44W | |
| 热水箱的容量 | 2L | |
分析 (1)当S闭合、S1断开时,饮水机处于保温状态,由表格数据可知保温功率,根据P=UI可得通过的电流;
(2)由表格数据可知保温功率,根据W=Pt求出保温50min消耗的电能;
(3)当S、S1同时闭合时,饮水机处于加热状态,电路只有R2工作;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$结合加热功率求出R2的阻值;再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$加热时的实际功率.
解答 解:(1)当S闭合、S1断开时,饮水机处于保温状态;由表格数据可知保温功率,P保温=44W,
由P=UI可得,通过的电流:
I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{44W}{220V}$=0.2A;
(2)由表格数据可知,P保温=44W,则保温50min消耗的电能:
W=P保温t=44W×50×60s=132000J;
(3)当S、S1同时闭合时,电路为R2的简单电路,饮水机处于加热状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
加热时的实际功率是P=$\frac{{U}^{{′}^{2}}}{{R}_{2}}$=$\frac{{(200V)}^{2}}{48.4Ω}$≈82.6W.
答:(1)饮水机加热状态下正常工作时的电流约为0.2A;
(2)饮水机保温50min消耗的电能为132000J;
(3)加热时的实际功率是82.6W.
点评 本题考查了串联电路的特点和电功公式、电功率公式的灵活应用,分清饮水的电路和功率是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com