精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
天然气的热值为8.4×107J/m3,则每输送100m3的天然气就相当于输送了
 
J的能量.这些能量若能完全被水吸收,则可以使
 
kg的水从20℃升高到100℃.[c=4.2×103J/(kg?℃)].
分析:(1)已知天然气的热值和体积,根据公式Q=Vq求出完全燃烧释放的热量即为输送的能量;
(2)由题意可知,水吸收的热量Q=Q,根据Q=cm(t-t0)求出这些热量可加热水的质量.
解答:解:(1)每输送100m3的天然气相当于输送的能量:
Q=Vq=100m3×8.4×107J/m3=8.4×109J;
(2)由题意可知,水吸收的热量Q=Q=8.4×109J,
∵Q=cm(t-t0),
∴这些能量若能完全被水吸收,可使水从20℃升高到100℃的质量:
m=
Q
c(t-t0)
=
8.4×109J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-20℃)
=2.5×104kg.
故答案为:8.4×109;2.5×104
点评:本题考查了热量的计算,主要利用Q=cm(t-t0)和Q=Vq公式进行计算,属于基本内容,比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?山东)国家“西气东输”重点工程完工后,将向东部沿海地区送来清洁能源天然气,已知天然气的热值为8.4×107J/m3,则每输送100m3的天然气就相当于输送了
8.4×109
8.4×109
J的能量.这些能量若能完全被水吸收,则可以使
2.5×104
2.5×104
kg的水从20℃升高到100℃.[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?荣成市模拟)利用太阳能的方式之一是用集热器加热.从改变物体内能的途径来看,太阳能热水器是通过
热传递
热传递
来增加水的内能,一台太阳能热水器储有10kg的水,若水温从20℃升到70℃,这些水吸收的热量相当于完全燃烧
0.025
0.025
kg的天然气放出的热量.(水的比热容4.2×103 J/(kg?℃),天然气的热值为8.4×107 J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

国家“西气东输”重点工程完工后,将由西部地区向东部沿海地区送来清洁能源--天然气.已知天然气的热值为8.4×107J/m3,则每输送100m3 的天然气就相当于输送了
8.4×109
8.4×109
 J的能量.这些能量若能完全被水吸收,则可以使
2.5×104
2.5×104
kg的水从20℃升高到100℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台太阳能热水器装满水后,水的质量是100kg.这些水的温度从15℃升高到70℃需要吸收
2.31×107
2.31×107
J的热量.若这些热量由燃烧天然气来提供,则至少应完全燃烧
0.275
0.275
m3的天然气.(天然气的热值为8.4×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

炎热的夏天中午,在太阳光的照射下,海滨浴场沙滩上沙子的温度升高、内能增大,这是通过
 
方式改变内能的.而海水的温度明显低于沙子的温度,其原因是
 
.太阳能热水器具有节能和环保等优点,某太阳能热水器盛有l00kg的水,若水温由20℃升高到70℃,则水箱里的水吸收的热量是
 
J,如果这些热量由天然气完全燃烧来提供,则需要的天然气是
 
m3.〔天然气的热值为8.4×107J/m3  c=4.2×103J/(Kg.℃)〕

查看答案和解析>>

同步练习册答案