精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.如图所示电路,闭合开关S时,通过R1的电流I1=0.4A,通过R2的电流I2=0.6A,两端的电压U1=4V,求闭合开关S时,
(1)R2两端的电压U2
(2)干路电流I.

分析 分析清楚电路结构,根据电路结构应用并联电路特点求出电阻两端电压,求出干路电流.

解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联;
(1)两电阻并联,由并联电路特点可知:U2=U1=4V;
(2)干路电流:I=I1+I2=0.4A+0.6A=1A
答:(1)R2两端的电压U2为4V.
(2)干路电流I为1A.

点评 本题考查了求电源与电流,分析清楚电路结构、应用并联电路特点即可解题,本题是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列有关热现象解释正确的是(  )
A.初冬季节,在家里洗澡时发现房间里充满“白气”,这些“白气”是水蒸气
B.放在衣橱里的樟脑丸,时间久了会明显变小,是因为樟脑丸蒸发为气体跑掉了
C.把酒精擦在手背上,手背感觉很凉爽,是因为酒精蒸发时要吸收热量
D.在高山上烧水,水温低于100℃就沸腾了,这是因为高山上气压高,水的沸点低

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图甲是一种电热暖手宝,其主要参数如图乙所示.袋内通常用水来当吸热或放热的物质,因为水的比热容较大;使用前要先给其通电加热,如果在额定电压下加热10min,暖手宝内水的温度由原来的5℃上升至65℃,指示灯熄灭,电热暖手宝的发热效率为84%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小明家新安装了一台电热水器,电热水器的铭牌如图甲所示.若自来水的温度是10℃,充满水后,小明将调温开关调到如图乙所示的位置.接通电源,加热指示灯亮;达到设定温度时,加热指示灯熄灭.请你帮助小明回答下列问题:
  
(1)加热指示灯从亮到灭的过程中,热水器中的水一共吸收多少热量?
(2)若不考虑能量损失,从接通电源到指示灯熄灭需要多少时间?
(3)小明实际的加热时间为什么都大于上面所求的时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.将相同器材分别如图(a)、(b)所示连接,当两电路中滑动变阻器的滑片同时从电阻最大位置移动到中点时,下列说法中正确的是(  )
A.(a)、(b)两图中各自电压表与电流表示数的比值都将变大
B.(a)、(b)两图中两电压表之和将变小
C.(a)、(b)两图中两电压表示数一定相等
D.(a)、(b)两图中各自电压表示数变化量与电流表示数变化量的比值一定相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.两只不同的灯泡分别标有“20Ω   1A”和“3Ω   0.6A”字样,如果把它们串联起来接到电源的两端时,电源电压不得超过13.8V,此时,电路中消耗的最大功率为8.28W.如果把它们并联起来接到电源两端时,干路中的电流不得超过0.69A,此时,电路中消耗的最大功率为1.242W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,闭合开关S后,将滑片P向左移动时,A的示数变大,V示数的示数变大(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=20Ω,闭合S后,电流表A1的示数为0.4A,A2的示数为1.2A.  求:
(1)电源电压;      
(2)R2的阻值;
(3)5min内R2上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S后,当滑片P从最左端移到最右端,电压表和电流表的“U-I”关系图象如图乙所示,则电源电压为5V;当滑动变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.17A

查看答案和解析>>

同步练习册答案