精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
汽车在平直的公路上行驶,第1s内行驶1m,第2s内行驶2m,第3、第4s内共行驶7m,这4s时间内汽车的平均速度是
2.5
2.5
m/s.
分析:求出汽车在4s内的路程,利用速度公式求汽车的平均速度.
解答:解:汽车的路程:
s=1m+2m+7m=10m,
汽车的平均速度
.
v
=
s
t
=
10m
4s
=2.5m/s.
故答案为:2.5.
点评:本题考查了求汽车的速度,熟练应用平均速度公式是正确解题的关键;求路程时,要注意是总路程,不要求错了.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

汽车在平直的公路上行驶,第1秒内行驶1米,第2秒内行驶2米,在第3、第4秒内共行驶7米,这4秒时间内汽车的平均速度是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆汽车在平直的公路上行驶,路程与时间关系图象如图所示,在前4s内,汽车做
匀速直线
匀速直线
运动;从0s到12s这段时间内,汽车的平均速度是
1.67
1.67
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

汽车在平直的公路上行驶,第1s内经过1m,第2s内经过2m,第3、4s内经过7m,这段时间内汽车的平均速度是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆2.5t的汽车在平直的公路上行驶,如果汽车所受阻力是车重的0.2倍,且受到的牵引力为4.9×104N.那么,汽车是否做匀速直线运动?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

汽车在平直的公路上行驶,在前20s内通过的路程为240m,后40s内通过的路程为640m.求:汽车在全程的平均速度为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案