| 型号 | SYL-624 |
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 电机功率 | 120W |
| 加热功率 | 1210W |
| 容量 | 1000mL |
分析 (1)电热管和电动机交替工作,互不影响,所以它们是并联的,电热管工作时将电能转化为内能;
(2)由表格数据可知加热功率,根据P=UI求出通过豆浆机的电流;
(3)由图可知,豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,利用W=Pt求豆浆机正常工作做一次豆浆消耗的电能;
(4)根据电能表参数及题意求出豆浆机消耗的电能,然后由功率公式求出豆浆机的实际功率.
解答 解:(1)由图可知,电流分别流经电动机和电热管,所以电动机和电热管的连接方式是并联;
加热时:电能转化为内能;
(2)电热管工作时的电功率P1=1210W,由P=UI可得,通过的电流:
I=$\frac{{P}_{1}}{U}$=$\frac{1210W}{220V}$=5.5A;
(3)由图丙可知豆浆机正常工作做一次豆浆,电动机的工作时间为t1=2min=120s,电热管的工作时间为t2=9min=540s,
电动机消耗的电能:W1=P1t1=120W×120s=14400J,
电热管消耗的电能:W2=P2t2=1210W×540s=653400J,
总功消耗的电能:W=W1+W2=14400J+653400J=667800J;
(4)豆浆机在加热状态下1min内实际消耗的电能:
W实=$\frac{1kW•h}{1200r}$×20r=$\frac{1}{60}$kW•h=6×104J,
豆浆机的实际功率:
P实=$\frac{{W}_{实}}{t}$=$\frac{6×1{0}^{4}J}{60s}$=1000W.
答:(1)并联;内;
(2)加热过程中,通过豆浆机的电流为5.5A;
(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是667800J;
(4)此时豆浆机的实际功率是1000W.
点评 本题考查电路串并联的辨别和能量的转化、电流、消耗电能、实际功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求豆浆机正常工作一次电热管工作时间和电动机工作时间,要学会从题目所给信息中找到有用的数据,能正确理解电能表的各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 磁极间的相互作用是通过磁场发生的 | |
| B. | 电动机工作时是将电能转化为机械能 | |
| C. | 扬声器、电磁继电器、电铃都应用了电磁铁 | |
| D. | 磁场和磁感线都是真实存在的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 气体压强p/×105Pa | 1.04 | 1.08 | 1.12 | 1.16 | 1.20 | 1.24 | 1.28 | 1.32 | 1.36 | 1.40 |
| 气体温度t/℃ | 10.0 | 20.0 | 30.0 | 40.0 | 50.0 | 60.0 | 70.0 | 80.0 | 90.0 | 100.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 拉力F做的功为40J | |
| B. | 拉力F的功率为8W | |
| C. | 滑轮组对物体做的有用功为20J | |
| D. | 滑轮组对物体所做有用功的功率为6W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com