| 速度v(m/s) | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
| 阻力f/N | 0.3×104 | 1.2×104 | 2.7×104 | 4.8×104 | 7.5×104 |
分析 (1)已知燃油的质量,根据Q=mq求出放出的热量;
(2)根据表中提供的数据,分析阻力与速度的关系,得出飞机以600m/s的速度巡航时,受到的阻力,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得飞机发动机的输出功率;
(3)已知飞机发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是40%,求得机械能,从表中查到500m/s时的阻力,利用W=fs可求得飞机的最大航程.
解答 解:
(1)燃油完全燃烧放出的热量:Q=mq=1×104kg×5×107J/kg=5×1011J;
(2)由表中数据可知,速度为100m/s时,受到的阻力为0.3×104N;速度为200m/s时,受到的阻力为1.2×104N;…;通过分析可知飞机受到的阻力的增大倍数与速度增大倍数的平方成正比,所以飞机以600m/s的速度巡航时,所受阻力为0.3×104N×$(\frac{600m/s}{100m/s})^{2}$=10.8×104N,
则飞机发动机的输出功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=10.8×104N×600m/s=6.48×107W=6.48×104kW;
(3)由(1)可知Q=5×1011J;
已知飞机发动机燃油完全燃烧的能量转化为机械能的效率是40%,
则有用功W=40%×Q=40%×5×1011J=2×1011J,
根据表格查出500m/s时的阻力为7.5×104N,
则由W=fs=Fs,可得s=$\frac{W}{f}$=$\frac{2×1{0}^{11}J}{7.5×1{0}^{4}N}$≈2.7×106m=2.7×103km.
答:
(1)飞机发动机完全燃烧10t燃油获得的能量是5×1011J;
(2)当飞机以600m/s的速度匀速巡航时,飞机发动机的输出功率是6.48×104kW,
(3)若在飞机油箱中加满燃油,并且以500m/s的速度巡航时,飞机的最大航程约是2.7×103km.
点评 新一代战斗机是一项高科技的研究成果,它包含了众多与物理学相关的知识,我们应该学会通过分析材料找出里面所包含的物理信息,并解答相关的疑问.
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | ①②③ | B. | ①③④ | C. | ①④ | D. | ③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 正常人的步行速度约4km/h | |
| B. | 42寸彩电正常工作时的功率约2W | |
| C. | 洗澡水的温度约60℃ | |
| D. | 探究凸透镜成像规律时凸透镜的焦距约50cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1牛 竖直向上 | B. | 1牛 竖直向下 | C. | 3牛 竖直向上 | D. | 3牛 竖直向下 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | ①和② | B. | ②和③ | C. | ①和④ | D. | ③和④ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com