分析 由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;根据欧姆定律求出电路中的电流以及电源电压,根据公式W=UIt可求消耗的电能.
解答 解:(1)由电路图可知,两电阻串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流;电阻R1的阻值R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{8V}{1A}$=8Ω;
(2)电源电压U=I(R1+R2)=1A×(8Ω+5Ω)=13V;
(3)1min电路消耗的总电能W=UIt=13V×1A×60s=780J.
答::(1)电阻R1的阻值为8Ω.
(2)电源电压为13V.
(3)1min电路消耗的总电能为780J.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 邵阳市汽车站 | B. | 小强本人 | ||
| C. | 马路旁边的树木 | D. | 停在汽车站里的客车 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1kg | B. | 0.2kg | C. | 0.1kg | D. | 0.5kg |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com