分析 (1)已知天然气的热值和体积,可利用公式Q=Vq计算0.3m3天然气完全燃烧放出的热量.
(2)已知天然气释放出的热量全部被水吸收,再根据Q=cm△t求出水的质量.
解答 解:(1)完全消耗0.3m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.3m3×7×107J/m3=2.1×107J.
(2)天然气释放出的热量全部被水吸收,即水吸收的热量:Q吸=Q放=2.1×107J,
由Q吸=cm△t得水的质量:
m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50℃}$=100kg.
答:(1)当出租车消耗0.3m3天然气时,所释放的热量是2.1×107J.
(2)若天然气释放出的热量全部被水吸收,能使100kg的水温度升高50℃.
点评 本题考查了热量的计算和热平衡方程的应用,要注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 金属 | 金 | 铜 | 钢铁 | 铝 |
| 密度(g/c m3) | 19.3 | 8.9 | 7.9 | 2.7 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| 小聪 | 小英 | 小亮 | |
| A表示数I/A | 0.20 | 0.15 | 0.12 |
| V表示数U/V | 2.0 | 3.0 | 3.6 |
| 身高h/m | 1.6 |
| A. | 电阻棒的总电阻是40Ω | |
| B. | 小聪的身高是1.7m,小亮的身高是1.5m | |
| C. | 电阻R0有保护电路作用 | |
| D. | 从理论上分析,该测量仪的身高测量范围是1.4~1.8m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com