精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
利用浮力知识,设计一个测定酒精密度的方案.
器材:量筒、水、酒精、木块.
步骤:
(1)将木块放入水中,使其漂浮,用量筒测出排开水的体积V排水;
(2)再将木块放入酒精中,使其漂浮,用量筒测出排开酒精的体积V排酒;
(3)由于浮力都等于木块的重力,所以F水浮=F酒精浮,根据公式可得ρgV排水酒精gV排酒,进一步变形得ρ酒精=
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一. 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现.泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨.(ρ海水=1.03×103kg/m3;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m2,则它浸入水中的平均深度为多少m2
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一. 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现.泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨.(ρ海水=1.03×103kg/m3;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m2,则它浸入水中的平均深度为多少m2
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一。 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现。泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨。(ρ海水=1.03×103 kg/m3;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m2,则它浸入水中的平均深度为多少?
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:宜昌模拟 题型:问答题

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一. 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现.泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨.(ρ海水=1.03×103kg/m3;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m2,则它浸入水中的平均深度为多少m2
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年湖北省宜昌市中考物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

1912年4月15日,载着1316号乘客和891名船员的豪华巨轮“泰坦尼克号”与冰山相撞而沉没,这场海难被认为是20世纪人间十大灾难之一. 1985年,“泰坦尼克号”的沉船遗骸在北大西洋两英里半的海底被发现.泰坦尼克号有260米长,28米宽,满载时重约46000吨.(ρ海水=1.03×103kg/m3;g=10N/kg)
(1)它的排水量为多少?
(2)若它浸入海水中的平均截面积为1788m2,则它浸入水中的平均深度为多少m2
(3)若要打捞笨重的“泰坦尼克号”,请你利用所学的浮力知识,设计一种可行方案.

查看答案和解析>>

同步练习册答案