精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内提升了6m,如果额外功是7500J.求:(g=10N/Kg)
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机的机械效率;
(3)起重机的功率.
(1)物体所受重力G=mg=500kg×10N/kg=5000N,
起重机做的有用功W有用=Gh=5000N×6m=30000J,
起重机做的总功W=W有用+W=30000J+7500J=37500J;
(2)机械效率η=
W有用
W
×100%=
30000J
37500J
×100%=80%;
(3)起重机的功率P=
W
t
=
37500J
15s
=2500W.
答:(1)起重机做的有用功为30000J;
(2)在此过程中起重机的机械效率为80%;
(3)起重机的功率为2500W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在钦州港口作业区,工人师傅用一台起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内匀速提升了6m,如果在此过程中起重机的机械效率为80%,求:
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机做的总功;
(3)起重机提升货物的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

起重机把一个质量为0.5t的工件在15s内提升了6m,取g=10N/kg.
求:(1)起重机对工件所做的功;
(2)起重机提升工件的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内提升了6m,如果额外功是7500J.求:(g=10N/Kg)
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机的机械效率;
(3)起重机的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?房山区二模)起重机把一个质量为0.5t的工件在30s内,匀速向上提升了6m,则起重机提升工件的功率为
1000
1000
W.(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?崇文区二模)起重机把一个质量为0.5t的工件在10s内匀速的向上提升了6m,则起重机提升工件的功率为
3000
3000
W.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案