精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用的拉力为200N,在5s内物体升高的高度为2m.此过程中,求:
(1)有用功;
(2)总功的功率;
(3)定滑轮的机械效率.
精英家教网
(1)工人做的有用功:
W=Gh=180N×2m=360J;
(2)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h=2m,
工人做的总功:
W=Fs=200N×2m=400J
工人做功的功率
P=
W
t
=
400J
5s
=80W;
(3)定滑轮的机械效率:
η=
W
W
×100%=
360J
400J
×100%=90%.
答:(1)工人做的有用功为360J;
(2)工人做功的功率为80W;
(3)定滑轮的机械效率为90%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用的拉力为200N,在5s内物体升高的高度为2m.此过程中,求:
(1)有用功;
(2)总功的功率;
(3)定滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?栖霞区一模)如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用的拉力为200N,在5s内物体升高的高度为2m.此过程中有用功为
360J
360J
,总功的功率为
80W
80W
,定滑轮的机械效率为
90
90
%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人用定滑轮提起50牛的重物,物体在10秒内匀速上升3米(不计摩擦).
求:
(1)拉力做的功;
(2)拉力的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,工人用定滑轮提升重为180N的物体,所用拉力为200N,在5s内物体升高的高度为2m.在此过程中,求:
(1)拉力所做的功;
(2)定滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人用定滑轮匀速提升重为180 N的物体,所用的拉力为200 N,在5s内物体升高的高度为2 m.此过程中,求:

(1)有用功;
(2)总功的功率;
(3)定滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案