分析 由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测L1支路的电流,电流表A1测干路的电流,根据电流表的量程和分度值读出电流表的示数,根据并联电路的电流特点求出干路电流.
解答 解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测L1支路的电流,电流表A1测干路的电流,
由图1可知,电流表A1的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,则干路的电流I=0.24A,
由“通过小灯泡L1的电流是通过小灯泡L2电流的2倍”可知,通过灯泡L2的电流3I2=0.24A,则I2=0.08A,即电流表A2的示数是0.08A;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过小灯泡L1的电流:
I1=I-I2=0.24A-0.08A=0.16A.
故答案为:0.16A;0.08A;0.24A.
点评 本题考查了并联电路的电流特点和电流表的读数,分清电流表的量程和分度值是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 像落在视网膜的前方,需配戴凸透镜矫正 | |
| B. | 像落在视网膜的前方,需配戴凹透镜矫正 | |
| C. | 像落在视网膜的后方,需配戴凸透镜矫正 | |
| D. | 像落在视网膜的后方,需配戴凹透镜矫正 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 路程是标量,只有大小;位移是矢量,有大小,也有方向 | |
| B. | 物体沿直线运动,通过的路程一定等于位移大小 | |
| C. | 物体两次通过的路程不等,位移不可能相等 | |
| D. | 物体通过一段路程,则它通过的位移不可能为零 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com