精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?
(1)在额定电压下,电吹风的功率等于额定功率,
∵P=UI,
∴通过电吹风的电流I=
P
U
=
1100W
220V
=5A;
(2)做功时间t=2min=120s,
电吹风消耗的电能W=Pt=1100W×120s=1.32×105J;
答:(1)通过电吹风的电流是5A.
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是1.32×105J..
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网有一标有“220V或110V 500W”的电炉,它对应的电炉丝连线图如图所示.其中B为电热丝AC的中点抽头,下列说法中不正确的是(  )
A、将AB端与220V电源相连,功率为250WB、将AC端与220V电源相连,功率500WC、将AC连在一起作为一个接线端,再将它和B端与110V电源相连,功率为500WD、将AC端与110V电源相连,功率为250W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2004-2005学年广东省广州市番禺区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案