精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
边长为10cm,质量为2kg的正立方体放在水平桌面上,若沿如图a所示的虚线去掉一半,其余部分不动,这时它对桌面的压强是______.如果沿如图b所示的虚线去掉一半,其余部分不动,这时它对桌面的压强是______.(g=10N/Kg)
精英家教网
正方体一个面的面积S=0.1m×0.1m=0.01m2
正方体放在水平桌面上,
它对桌面的压力:F=G=mg=2kg×10N/kg=20N;
若沿如图a所示的虚线去掉一半,
对桌面的压力:
F′=
1
2
×G=
1
2
×20N=10N,
对桌面的压强:
p′=
F′
S
=
10N
0.01m2
=1000Pa;
若沿如图b所示的虚线去掉一半,
对桌面的压力:
F″=
1
2
G=
1
2
×20N=10N,
受力面积:
S′=
1
2
S=
1
2
×0.01m2=0.005m2
对桌面的压强:
p″=
F″
S′
=
10N
0.005m2
=2000Pa.
故答案为:1000Pa;2000Pa.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?泸州)如图所示,轻质水平木杆AB可以绕O点转动,在杆的B端用细线悬挂了盛满水的正方体容器,使该容器静止在水平桌面上,该容器的边长为10cm,质量为0.2kg,已知AO长度是OB长度的3倍,在A点用F=4N的力竖直向下拉木杆时,容器对水平桌面的压力为
0
0
N,水对容器底部的压力为
10
10
N,(不计容器的厚度,ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有甲乙两个圆柱形容器,底面积均为400cm2,甲容器内盛有水,乙容器内盛有水银,液体深度均为12cm.现将两个完全相同的正立方体物块,分别缓慢放入甲、乙容器中,物块的边长为10cm,质量为2kg,液体没有溢出,待稳定后,(g取10N/kg,水银的密度为13.6×103kg/m3
问:
(1)物块的密度为多少?
(2)甲、乙容器中物块受到的浮力分别是多少?
(3)乙容器中水银对容器底的压强增加了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

边长为10cm,质量为2kg的正立方体放在水平桌面上,若沿如图a所示的虚线去掉一半,其余部分不动,这时它对桌面的压强是
1000Pa
1000Pa
.如果沿如图b所示的虚线去掉一半,其余部分不动,这时它对桌面的压强是
2000Pa
2000Pa
.(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个边长为10cm、质量是2.5kg的正方体物体放在面积为0.1m2的水平正方形桌子的中央,它对桌子的压强是多少?( g 取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一正方体木块,边长为10cm,质量为600g,求该木块的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案