分析 (1)根据电能表的示数差得出消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出电热淋雨器的实际功率;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此过程电热淋浴器的热效率.
解答 解:(1)电热淋浴器消耗的电能:
W=1288.5kW•h-1287.5kW•h=1kW•h=3.6×106J=3.6×106J,
电热淋浴器的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{20×60s}$=3000W;
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×25kg×(50℃-20℃)
=3.15×106J;
电热淋浴器的热效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.15×1{0}^{6}J}{3.6×1{0}^{6}J}$×100%=87.5%.
故答案为:3000;87.5%.
点评 本题是一道电学与热学的综合计算题,考查了热量的计算、电功的计算、功率的计算、电热淋浴器的效率的计算,要注意区分哪些是有用能量(被水吸收的)、哪些是总能量(消耗的电能).
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 3W | B. | 4W | C. | 4.5W | D. | 6W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 亚里士多德最早指出力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 牛顿首先测量出大气压强的值 | |
| C. | 阿基米德揭示出影响浮力大小的因素 | |
| D. | 奥斯特首先发现电流的热效应 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 放在发声的鼓面上的小纸团在鼓面上跳动 | |
| B. | 轻触正在发声的音叉的乒乓球被弹开 | |
| C. | 水中的鱼被岸上的脚步声吓跑 | |
| D. | 弹击绷紧的橡皮筋,听到声音的同时,观察到橡皮筋的振动 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com