一辆汽车做匀速直线运动,在距离正前方峭壁900m处鸣笛后继续前进,经过5s听到从峭壁反射回来的汽笛声,若声速为340m/s,
求:(1)汽车的行驶速度;
(2)汽车还需要多长时间到达峭壁下?
【答案】
分析:(1)认真分析汽车与声音在运动方面的关系,可以发现:汽车与笛声的时间相同,路程之和与距离900m有具体的关系;再运用速度的公式或变形公式可求汽车的速度.
(2)已知汽车行驶的时间和速度,可以得到通过的路程;已知距离峭壁的远近和已经行驶的路程,可以得到剩余的路程;已知剩余的路程和汽车行驶的时间,利用公式t=

得到到达峭壁需要的时间.
解答:已知:距离正前方峭壁s=900m,时间t=5s,声速v
声=340m/s
求:(1)汽车行驶的速度v
车=?;(2)汽车到达峭壁的时间t′=?
解:(1)由题意知:
5s内,汽车与声音通过的路程之和是s的2倍;即s
车+s
声=2s;
∵v=

,
∴得v
车t+v
声t=2s;
即v
车×5s+340m/s×5s=2×900m;
解得:v
车=20m/s;
(2)汽车从开始鸣笛至峭壁行驶的路程为s
车=v
车t=20m/s×5s=100m,
听到鸣笛时距离峭壁为s′=s-s
车=900m-100m=800m,
汽车还需要的时间为t′=

=

=40s.
答:(1)汽车行驶的速度为20m/s;
(2)汽车到达峭壁下还需要40s.
点评:分析准确题目中涉及的物体在运动时间、路程的关系,并灵活运用速度公式及其变形,可做出解答.