精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
我国资源勘探返回式卫星是一个封闭式正方体,回收时,落回预定水域,图甲就是正在打捞沉入水底的卫星的一艘打捞船示意图,假设用如图所示的打捞船上的装置匀速吊起卫星,吊起的速度是0.5m/s,绳吊起卫星的功率P随时间t发生变化,其变化关系如图乙所示,在80s时卫星刚好全部出水,求:
精英家教网
(1)在打捞时卫星前,卫星表面受到水的压强;
(2)卫星上表面刚好到达水面时,绳所做的功;
(3)卫星的密度.(g取10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3
分析:(1)已知物体上升的时间和速度,根据公式S=Vt可求上升的距离,根据公式P=ρgh可求开始打捞时物体上表面受到水的压强;
(2)当物体上表面刚好到达水面时,钢缆提升物体的功率不变,从图中可以读出时间和功率的大小,根据公式W=Pt可求物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功;
(3)根据公式P=FV可求出水以前钢缆的拉力;全部出水后钢缆的拉力等于物体的重力,进一步求出物体所受的浮力,根据浮力公式求出物体的体积;最后利用密度公式求出物体密度的大小.
解答:解:(1)物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功W=P1t=2000W×60s=1.2×105J;
(2)物体距离海面的深度h=Vt=0.5m/s×60s=30m;
开始打捞时物体上表面受到水的压强p=ρgh=103kg/m3×10N/kg×30m=3×105Pa;
(3)全部没入水中时,钢缆的拉力为:F=
P1
V
=
2000W
0.5m/s
=4000N;
物体全部出水后,钢缆的拉力,即物体的重力为:G=
P2
V
=
3000W
0.5m/s
=6000N;
物体的体积为:V=
G-F
ρg
=
6000N-4000N
1000kg/m3×10N/kg
=0.2m3
物体的密度为:ρ=
G
g V
=
6000N
10N/kg×0.2m3
=3×103kg/m3
答:(1)物体上表面刚好到达水面时,钢缆所做的功为1.2×105J;
(2)开始打捞时物体上表面受到水的压强为3×105Pa;
(3)被打捞的物体的密度为3×103kg/m3
点评:本题考查做功、深度、压强、密度等的计算,考查的知识点较多,主要考查学生对知识的灵活运用能力,还要学会分析图象,能从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?东城区二模)至今为止,我国已经成功发射了几十颗返回式卫星,已知某颗返回式卫星是一颗底面积为5m2、高1m的密封圆柱体,刚好正落回预定水域的10m深处,由如图所示的打捞船上的起重机匀速吊起,不计动滑轮重、钢丝绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:
(1)卫星下底部受到水的压力是多大?
(2)已知卫星的平均密度为1.5×103kg/m3,当卫星上表面拉到刚好与水面相平时,钢丝绳A受到的拉力是多少?钢丝绳B的拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

至今为止,我国已经成功发射了几十颗返回式卫星,已知某颗返回式卫星是一颗底面积为5m2、高1m的密封圆柱体,刚好正落回预定水域的10m深处,由如图所示的打捞船上的起重机匀速吊起,不计动滑轮重、钢丝绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:
(1)卫星下底部受到水的压力是多大?
(2)已知卫星的平均密度为1.5×103kg/m3,当卫星上表面拉到刚好与水面相平时,钢丝绳A受到的拉力是多少?钢丝绳B的拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年北京市东城区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

至今为止,我国已经成功发射了几十颗返回式卫星,已知某颗返回式卫星是一颗底面积为5m2、高1m的密封圆柱体,刚好正落回预定水域的10m深处,由如图所示的打捞船上的起重机匀速吊起,不计动滑轮重、钢丝绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:
(1)卫星下底部受到水的压力是多大?
(2)已知卫星的平均密度为1.5×103kg/m3,当卫星上表面拉到刚好与水面相平时,钢丝绳A受到的拉力是多少?钢丝绳B的拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:湖北省模拟题 题型:计算题

我国资源勘探返回式卫星大约是一个边长为1m的封闭式正方体,其总质量为2×103kg,回收时,落回预定水域的10m深处,假设用如图所示的打捞船上的装置匀速吊起,从卫星的上表面露出水面到下表面刚好离开水面的过程中,卫星受到的浮力是变化的,我们可以用一个恒力来代替,这个恒力的大小等于卫星受到的最大浮力的1/2,不计绳重和绳在水中受到的浮力,以及绳与滑轮间的摩擦。(g取10N/kg,)求:
(1)起吊之前,卫星上表面受到水的压强是多大?
(2)将卫星匀速吊起后,在上表面未露出水面之前,作用在钢绳上A点的水平拉力是多大?
(3)将卫星从水底打捞至下表面刚好离开水面的过程中,作用在A点的水平拉力做了多少功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案