| A. | 小灯泡灯丝电阻是10Ω | |
| B. | 电源电压是10V | |
| C. | 滑动变阻器最大阻值是10Ω | |
| D. | 滑片P位于b端时,滑动变阻器消耗的功率是0.8W |
分析 (1)知道小灯泡规格“6V 3.6W”可以求出灯丝电阻;
(2)当滑片P移至a端时,电路中只有灯L,知道电路中的电流,利用欧姆定律求灯两端的电压(电源电压);
(3)当滑片P移至b端时,滑动变阻器电阻全连入,灯和滑动变阻器串联,又知道滑动变阻器两端的电压,利用串联电路的分压关系求滑动变阻器最大阻值;利用电功率的公式求此时滑动变阻器消耗的功率.
解答 解:A、由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,灯泡的电阻:RL=$\frac{{U}_{L额}^{2}}{{P}_{L额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3.6W}$=10Ω,故A正确;
B、当滑动变阻器的滑片P移至a端时,电路为灯泡的简单电路,电源的电压:U=IRL=0.6A×10Ω=6V,故B错误;
C、当滑片P移至b端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,
灯泡两端的电压:UL=U-U滑=6V-4V=2V,电路中的电流:I′=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,滑动变阻器的最大阻值:R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I′}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω,故C正确;
D、由C可知,当滑片P移至b端时,电流表示数为0.2WA,滑动变阻器消耗的功率:P=U滑I′=4V×0.2A=0.8W,故D正确;
故选AD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,分清滑片处于a端和b端时电路的连接是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 滑片P向右移动过程中,灯L亮度逐渐变暗 | |
| B. | 滑片P向右移动过程中,U与I1的比值保持不变 | |
| C. | 当滑片P移到最右端时,电路消耗的总功率最大 | |
| D. | 滑片P向右移动过程中,电压表示数U的大小保持不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 电流表A示数变大,电压表V2示数变小 | |
| B. | 电流表A示数变大,电压表V1示数变小 | |
| C. | 电压表V1示数变小,电压表V2示数变大 | |
| D. | 电流表A示数变小,电压表V1示数变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 装货过多时,小船会下沉,此时小船受到的浮力小于船体的总重力 | |
| B. | 在漂浮时,装货物越多的小船排开水的体积一定越大 | |
| C. | 在漂浮时,装货物越多的小船受到的浮力越大 | |
| D. | 卸去船上的货物时,小船保持静止状态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | F和f不变,P变大 | B. | F和P不变,f变大 | ||
| C. | F变小,P和f均变大 | D. | F不变,f和P均变大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com