精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某电磁波10-5s内在真空中向前传播的距离为3个波长,那么这个电磁波的波长为10001000m,它的频率为3×1053×105Hz.(电磁波在真空中的传播速度为:3×105km/s)
已知v=3×108m/s,t=10-5s,所以据公式v=
s
t
可得,s=vt=3×108m/s×10-5s=3000m,所以波长λ=
3000m
3
=1000m.
据公式c=λf可知,f=
c
λ
=
108m/s
1000m
=3×105Hz.
故答案为:1000;3×105
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案