精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
铜球体积是6厘米3,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?如果空心,空心处体积多大?(ρ=8.9×103kg/m3
解:质量为m=2.37kg实心钢球的体积为
V===3cm3<6cm3
所以此球是空心的.
空心部分体积V=V﹣V=6cm3﹣3cm3=3cm3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

铜球体积是6厘米3,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?如果空心,空心处体积多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

铜球体积是6厘米3,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?如果空心,空心处体积多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年北京市平谷区张各庄中学八年级(上)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

铜球体积是6厘米3,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?如果空心,空心处体积多大?(ρ铜=8.9×103kg/m3)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一铜球体积是6厘米3,质量是26.7克,这个球是实心还是空心?如果空心,空心处体积多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案