精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图所示,轻质杠杆的OA:OB=4:1,放在水平地面上的物体甲的重力G=12.5N,底面积S=1×10-3m2,悬空的物体乙体积为500cm3.当杠杆水平平衡时,物体甲对地面的压强p=1×104Pa,则物体乙的重力和密度分别为10N和2×103kg/m3

分析 知道甲的底面积和对地面的压强,根据F=pS求出甲对地面的压力,甲对地面的压力等于自身的重力减去绳子的拉力,据此求出绳子对甲的拉力,也是绳子对A点的拉力,根据杠杆的平衡条件求出乙的重力,利用G=mg求出乙的质量,再利用ρ=$\frac{m}{V}$求出乙的密度.

解答 解:由p=$\frac{F}{S}$可得,物体甲对地面的压力:
F=pS=1×104Pa×1×10-3m2=10N,
因甲对地面的压力等于自身的重力减去绳子的拉力,
所以,绳子对A点的拉力即绳子对甲的拉力:
FA=G-F=12.5N-10N=2.5N,
由杠杆平衡条件可得:FA×OA=G×OB,
因为OA:OB=4:1,
所以,乙物体的重力:
G=$\frac{OA}{OB}$FA=$\frac{4}{1}$×2.5N=10N,
由G=mg可得,乙物体的质量:
m=$\frac{{G}_{乙}}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg,
乙物体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{1kg}{500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
故答案为:10;2×103

点评 本题考查了压强公式和杠杆平衡条件、重力公式、密度公式的应用,要注意同一根绳子的拉力相等,即绳子对A点的拉力等于绳子对甲的拉力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.现有下列学习用具:塑料尺、橡皮和铅笔芯,其中属于导体的是铅笔芯.用力擦掉铅笔写错的字,属于利用增大压力的方法来增大摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列关于电压表说法中,正确的是(  )
A.测未知电压时,应先选用小量程
B.电压表的正接线柱应该跟电源的负极连接
C.电压表可直接用来测量电源电压
D.电压表可以直接测量电能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“探究影响滑动摩擦力大小的因素”时,小明同学做了如图所示的实验.

(1)实验中应使木块A做匀速直线运动.
(2)弹簧测力计示数如图甲所示,根据二力平衡知识可知,此时木块A所受的滑动摩擦力为2.8N.
(3)比较图甲和图乙中弹簧测力计的示数可知:滑动摩擦力的大小与压力的大小有关.比较乙、丙两图的弹簧测力计的示数可知:滑动摩擦力的大小与接触面的粗糙程度有关.
(4)小明同学想进一步探究滑动摩擦力是否与接触面积的大小有关,他在图甲的基础上将木块A沿竖直方向锯掉一半,进行如图丁的实验,测得滑动摩擦力的大小是原来的一半.由此得出:当接触面的粗糙程度一定时,接触面积越小,滑动摩擦力越小.你认为他的结论正确吗?不正确(选填“正确”或“不正确”),理由是没有控制压力大小不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.把一个电灯与一个滑动变阻器串联接到电压恒为8V的电源上,用一个电压表测滑动变阻器的电压.当滑动变阻器的滑片P由一个位置移动到另一个位置时,电灯的电功率由16W变成了4W,若电灯的电阻不变,则电压表的示数可能(  )
A.由4V变为6VB.由3V变为6VC.由3V变为5VD.由2V变为4V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.小明是一名跑步爱好者,只要条件允许,每天都坚持慢跑30min,若小明在学校运动场上以平时慢跑的速度跑完400m,用时100s,求:
(1)小明慢跑的平均速度;
(2)小明以上述速度跑300min,共跑了多少m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在物理实验中小明把鸡蛋放入盛水的杯中,鸡蛋沉在杯底(图甲所示);向杯中加盐,鸡蛋悬浮(图乙所示);继续往杯中加盐,鸡蛋漂浮(图丙所示).在这三种情况中,各物理量之间的关系正确的是(  )
A.容器中液体的密度ρ<ρ
B.液体对容器底部的压强p=p>p
C.鸡蛋受到的浮力F<F<F
D.鸡蛋排开液体的质量m<m=m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.某物理实验小组的同学在探究物体所受重力大小与物体质量的关系时,实验记录如下表:
被测物体物体质量m(kg)重力G(N)G/m(N/kg)G/m的平均值(N/kg)
物体10.10.999.9 
物体20.21.969.8
物体30.32.919.7
(1)在实验过程中,需要的测量工具是天平和弹簧测力计;
(2)上表空白处对应的数据是9.8.
(3)分析表中实验数据,得出结论是:物体所受重力与质量成正比.
(4)为了探究物体所受重力大小是否与形状有关,小组同学找了一些橡皮泥,用小刀刻成不同的形状,分别测量出重力,从而得出结论.请问这种探究方法可行吗?不可行.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列关于物体质量或重力的估计,正确的是(  )
A.一名中学生的体重大约是 50NB.一只苹果的质量大约是 0.15kg
C.一只母鸡的重力大约是 1.5ND.一只鸡蛋的质量大约是 0.5kg

查看答案和解析>>

同步练习册答案