精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献.表中是南骏牌某新型运输车的部分参数.
额定功率P0
140kW
自    重G0
15t
核定最大载重G
20t
汽车轮胎个数n
10
每个轮胎与地面的接触面积S0
0.05m2
但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏.设砂石的平均密度为
ρ=2.5×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?
解:(1)车厢内沙子的质量为:
①m=ρv=2.5×103kg/m3×12m3=3×104kg=30t>20t,
所以该汽车超载,超载量为30×103kg×10N/kg﹣20×103kg×10N/kg=105N,
则超载百分数A=×100%=50%.
②汽车与货物总质量为:
m=30t+15t=45t=45×103kg.
汽车与货物总重力为:G=mg=45×103kg×10N/kg=4.5×105N.
汽车对路面的压强为:P====9×105Pa.
(2)s=18km=18×103m,
m=15t+20t=3.5×104Kg,
G=mg=3.5?104Kg×10N/kg=3.5×105N,
汽车满载时受到的阻力是F=0.02G=0.02×3.5×105N=7000N
汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=FS=7000N×18×103m=1.26×108J.
汽车正常行驶的功率为P=140kW=140000W.
根据公式P=得t===900s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?资阳)如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献.表中是南骏牌某新型运输车的部分参数.
额定功率P0 140kW
自    重G0 15t
核定最大载重G 20t
汽车轮胎个数n 10
每个轮胎与地面的接触面积S0 0.05m2
但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏.设砂石的平均密度为ρ=2.5×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献。表中是南骏牌某新型运输车的部分参数。

额定功率P0

140kW

自    重G0

15t

核定最大载重G

20t

汽车轮胎个数n

10

每个轮胎与地面的接触面积S0

0.05m2

但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏。设砂石的平均密度为ρ=2.5×103kg/m3g取10N/kg,求:

(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?

(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第15章 机械能》2013年单元测试卷(一)(解析版) 题型:解答题

如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献.表中是南骏牌某新型运输车的部分参数.
额定功率P140kW
自    重G15t
核定最大载重G20t
汽车轮胎个数n10
每个轮胎与地面的接触面积S0.05m2
但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏.设砂石的平均密度为ρ=2.5×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年四川省资阳市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图是四川南骏汽车集团有限公司生产的“南骏牌”汽车,它为我市经济建设做出了巨大的贡献.表中是南骏牌某新型运输车的部分参数.
额定功率P140kW
自    重G15t
核定最大载重G20t
汽车轮胎个数n10
每个轮胎与地面的接触面积S0.05m2
但一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载造成路面损坏.设砂石的平均密度为ρ=2.5×103kg/m3,g取10N/kg,求:
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案