精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制);求:(7分)

 

热水箱容量

1L

加热时功率

500W

额定电压

220V

保温时功率

50W

 

 

 

 

(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率是多大?

(2)保温电阻R2的阻值是多少?

(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C=4.2×103J/Kg.℃)

 

【答案】

(1)50W (2)968Ω(3)700(s)

【解析】(1)由电路图和表中数据得知:此时处于保温状态,

   所以饮水机的功率是50w。                       2分

(2)根据P=U2/ R2得:R=U2/P=(220V)2/50W=968Ω   2分

(3)V=1L=1×10-3m3

根据Ptη=cm(t2-t1)=ρVc(t2-t1)得:

 t= cρV (t2-t1)/pη

=4.2×103×1.0×103×1×10-3×(95-20)/500×90%=700(s)

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).求:
热水箱容量 1L 加热时功率 500W
额定电压 220V 保温时功率 50W
(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率为
 
w.
(2)R2的阻值.
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C=4.2×103J/kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制).饮水机正常工作时,求:
热水箱容量 1L 加热时功率 555W
额定电压 220V 保温时功率 55W
(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率.
(2)R1的阻值.
(3)通过R2中的电流.
(4)该电热器加热的效率为80%,在一个标准气压下将满热水箱的水从20℃加热到沸腾所需要的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制)
热水箱容量 1L 加热时功率 500W
额定电压 220V 保温时功率 50W
求:(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率为多少?
(2)R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省泰兴市洋思中学九年级第二次模拟考试物理卷(带解析) 题型:计算题

如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制)。求:

(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率是多大?
(2)保温电阻R2的阻值是多少?
(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为70%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C=4.2×103J/kg·℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市四校九年级第一次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如下表及图所示,是某电热饮水机说明书的一些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制)。求:

(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率是多大?

(2)保温电阻R2的阻值是多少?

(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为70%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C=4.2×103J/kg·℃)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案