精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
把一金属块浸没在盛满水的玻璃杯中,从杯中溢出10g水,则该金属块体积为______cm3,该金属块浸没在水中所受的浮力是______N.
溢出水的体积:V=
m
ρ
=
10g
1.0g/cm3
=10cm3
金属块浸没在水中所受的浮力:F=G排水=m排水g=0.01kg×9.8N/kg=0.098N.
故答案为:10;0.098.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

把一金属块浸没在盛满酒精的杯中.从杯中溢出10g酒精.若将该金属块浸没在盛满水的杯中.则从杯中溢出的水的质量(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一金属块浸没在盛满酒精的杯中时,从杯中溢出了8g酒精,若把它浸没在盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量为(ρ酒精=0.8×103 kg/m3)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一金属块浸没在盛满酒精的杯中,溢出酒精8克(酒精密度为0.8×103千克/米3),若把这金属块浸没在盛满水的杯中时,从杯中溢出水的质量是
10
10
克.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一金属块浸没在盛满酒精的杯子中.从杯中溢出16g的酒精,若将该金属块浸没在盛有水的杯子中,从杯中溢出水的质量(ρ酒精=0.8×103kg/m3)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把一金属块浸没在盛满水的杯中,从杯中溢出8g水;若把这一金属块浸没在盛满酒精的杯中,从杯中溢出酒精的质量是
6.4
6.4
g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案