精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,不计一切摩擦和绳重.求:
(1)拉力做的功
(2)拉力的功率
(3)该滑轮组的动滑轮重
(4)该滑轮组的机械效率.

解:(1)拉力做功W=Fs=F×3h=2.1×103N×3×10m=6.3×104J
(2)拉力功率: P= =6300W
(3)∵不计一切摩擦和绳重
∴F= (G+G
即:2100N= (6000N+G
解得:G=300N
(4)W有用=Gh=6000N×10m=60000J
η= ×100%= ×100%≈95%

练习册系列答案
  • 小卷狂练系列答案
  • 帮你学数学全讲归纳精练系列答案
  • 品至教育一线课堂系列答案
  • 新优化设计暑假作业系列答案
  • 三点一测课堂作业本系列答案
  • 天梯学案初中同步新课堂系列答案
  • 高考核心假期作业寒假中国原子能出版传媒有限公司系列答案
  • 暑假作业湖南使用湖北教育出版社系列答案
  • 常青藤英语词汇专练系列答案
  • 新鑫文化过好假期每一天暑假团结出版社系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网崇左市八大住宅区的建设正如火如荼地进行.如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,不计一切摩擦和绳重,则下列说法正确的是(  )
    A、拉力做的功是6.3×104JB、绳索自由端的速度是10m/sC、该滑轮组的动滑轮重300ND、该滑轮组的机械效率是80%

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    市八大住宅区的建设正如火如荼地进行.如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,则拉力F做的有用功为
    6×104
    6×104
    J,F做的总功的功率为
    6.3×103
    6.3×103
    W,机械效率为
    95%
    95%

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2011?如皋市模拟)如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,不计一切摩擦和绳重.求:
    (1)拉力的功率;
    (2)该滑轮组的动滑轮重;
    (3)该滑轮组的机械效率.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,不计一切摩擦和绳重,则下列说法正确的是(  )

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    如图甲是建筑工地上的塔式起重机示意图,它是通过电动机带动如图乙所示滑轮组起吊物料的.如果这个滑轮组把6×103N的重物在10s内匀速提升10m,绳索自由端的拉力F=2.1×103N,不计一切摩擦和绳重.求:
    (1)拉力做的功;
    (2)拉力的功率;
    (3)该滑轮组的动滑轮重;
    (4)该滑轮组的机械效率.

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案