精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m,重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).
(1)按题意画出滑轮组的绕绳.
(2)人所做功的功率多大?
(3)被吊起的重物质量多大?

已知:s=1.5m h=0.5m F=600N η=70% g=10N/kg t=10s
求:(1)n=?(2)P=?(3)m=?
解:
(1)作用在动滑轮上绳子段数是n===3,所以绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如下图:

(2)拉力做的功为W=Fs=600N×1.5m=900J;
拉力的功率为P===90W.
(3)∵η=
∴W有用=W?η=900J×70%=630J
∵W有用=Gh
∴G===1260N;
又∵G=mg
∴物体的质量为m===126kg.
答:
(1)滑轮组绕绳方法如图;
(2)人所做功的功率为90W;
(3)被吊起的重物质量是126kg.
分析:(1)已知绳子拉下的距离和物体上升的高度,可以得到作用在动滑轮上的绳子段数;
(2)已知拉力和绳子拉下的距离,可以得到拉力做的功;已知拉力做的功和所用时间,利用公式P=得到拉力的功率;
(3)已知拉力做的功和机械效率,可以得到有用功;已知有用功和物体上升的高度,可以得到物重,已知物重,利用公式m=得到物体质量.
点评:此题属于力学综合题,考查了滑轮组的绕绳方法、功的计算、功率的计算、机械效率的计算以及重力与质量的关系,考查的知识点较多,并且非常重要,需要熟练掌握相应的公式或规律,根据需要灵活进行公式变形.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).
(1)人的拉力的功率多大?
(2)被吊起的重物质量多大?
(3)按题意画出滑轮组的绕绳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?荔湾区一模)如图所示(滑轮组的绕绳未完全画出),滑轮组下方挂一个重为400N的重物G,人向上拉动绕在滑轮组的绳子一端10s,使绳端向上移动了1.6m,重物匀速上升了0.4m,已知滑轮组的机械效率为80%.
(1)人做的有用功多大?
(2)人做的总功多大?
(3)人的拉力的功率多大?
(4)按题意画出滑轮组的绕绳.(图中已标出绳子在人手的一端)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端,10秒使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为80%(g=10N/kg).请按题意画出滑轮组的绕绳.并计算人的拉力的功率是
90
90
W,重物为
1440
1440
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?通州区二模)如图所示(滑轮组的绕绳未画出),质量为60kg的工人师傅利用最省力的方式先后搬运水平地面上的圆柱形物体A和物体B.物体A的底面积为SA,密度为ρA,高度为h1;物体B的底面积为SB,密度为ρB,高度为h2.运送货物A时,工人用力F1匀速拉绳,地面对工人的支持力为N1,滑轮组的机械效率为η1;运送货物B时,工人用力F2匀速拉绳的功率为P2,物体B以0.1m/s的速度匀速上升,地面对工人的支持力为N2,机械效率η2=80%.已知:5N1=4N2,5SA=4SB,8ρA=7ρB,2hA=5hB,不计绳的质量,不计滑轮与轴的摩擦.(g=10N/kg)求:
(1)动滑轮重和力F1的大小;
(2)功率P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子一端10s,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).
(1)人的拉力所做的功是多少?
(2)拉力的功率是多大?
(3)被吊起的重物重力多大?
(4)按题意画出滑轮组的绕绳.

查看答案和解析>>

同步练习册答案