精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的物体用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部.当容器中倒入足够的水使物体被浸没时,求:(ρ=1×103 kg/m3,g=10N/kg)
(1)物体浸没在水中受到细线的拉力为4N;
(2)剪断细线后,当物体再次处于静止后,容器底部所受水的压强与未剪断细线相比较变化了100Pa.

分析 (1)物体浸没水中,排开水的体积等于物体的体积,利用阿基米德原理求受到的浮力,根据木块重加上绳子的拉力等于木块受到的浮力求出木块受到的拉力;
(2)木块漂浮时所受的浮力等于它自身的重力,可得浮力的大小,根据阿基米德原理求排开水的体积,可求排开水的体积变化,知道容器底面积,可求水深的变化量,再利用液体压强公式求容器底所受压强改变量.

解答 解:
(1)由题知,物体浸没水中,V=V=1.0×10-3m3
受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-3m3=10N;
因为G+F=F
物体受到的拉力:
F=F-G=10N-6N=4N,
(2)漂浮时,F′=G=6N,
由F′=ρgV得:
V′=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-4m3
△V=1×10-3m3-6×10-4m3=4×10-4m3
水深变化:
△h=$\frac{△{V}_{排}}{S}$=$\frac{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}{400×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.01m,
△p=ρg△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m=100Pa.
故答案为:(1)4;(2)100.

点评 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、液体压强公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件、力的合成的掌握和运用,能求出水深变化是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.一质量均匀.高为H的木块漂浮在水面上,如图所示,木块高度的在$\frac{1}{4}$水面之上,现把木块露出水面部分截去,则(  )
A.剩下部分将下沉B.剩下部分将静止不动
C.木块露出水面部分的高度为$\frac{H}{16}$D.木块露出水面部分的高度为$\frac{3H}{16}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.为维护消费者权益,我县质量技术监督部门对南关市场上的电线产品进行抽查,发现有一个品牌的铜芯电线不符合规格:电线直径明显比说明书上标有的直径要小.这种电线不符合规格的主要原因是相同长度的该导线(  )
A.质量偏小B.熔点偏低C.电阻偏大D.电阻偏小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.在汽油机的四个冲程中,机械能转化为内能的是压缩冲程,如图所示汽油机正在进行的是做功冲程,若飞轮转速是1200r/min,则该汽油机每秒内做功10次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.夏季的清晨,站在玛钢公园会看到小河的河面上飘着淡淡的“白雾”,如图所示,这些“白雾”的形成对应的物态变化是
(  )
A.液化B.凝华C.汽化D.升华

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.一台电动机正常工作时,其线圈两端的电压为220伏,线圈的电阻为2欧,通过线圈的电流为5安.这台电动机正常工作时,10分钟内消耗的电能为多少?产生的热量又是多少?电动机效率?(结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.在体育运动竞赛中,帆板是帆船运动中一个级别的比赛,是一项新兴的体育运动,可实际上是一个独立的体育项目.如图所示,某种帆板由板体、帆杆、面积为6m2的三角帆和带有万向节的桅杆组成,没有舵和坐舱,全部质量仅为20kg,依靠风力在湖面上行驶.g取10N/kg,求:
(1)体重为50kg的运动员登上帆板时,帆板排开水的体积是多少?
(2)查相关资料可知,当湖面风速为8m/s时,风压为40Pa,此时风对三角帆的最大推力是多大?
(3)如表给出了在不同风速下,风能强度值(即每秒时间内,每平方米的面积上获得的能量).经测算,当风速为10m/s时,帆板受到风的推力是280N,并且以6m/s的速度在湖面上匀速行驶,求帆板的风能利用率.
平均风速(m/s)51015202530
风能强度[×102J/(m2•s)]4812162024

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,港口码头上正将变压器吊装至货船.转运变压器的平板货车安装有很多车轮,这是为了在压力一定时,通过增大受力面积来减小载重汽车对地面的压强.变压器被吊起后水平移动10m的过程中,变压器的重力势能不变(填“增大”“减小”“不变”),塔吊对变压器做的功为0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某实验小组的同学在探究欧姆定律时,采用如图甲所示的电路图,实验中他们选用的定值电阻分别是5Ω、8Ω、10Ω,电源电压是3V,滑动变阻器的阻值范围是0~15Ω.

(1)在探究某一因素变化对电流的影响时,采用的研究方法为控制变量法.
实验分两步进行:
①保持电阻不变,探究电流与电压的关系;
②保持电压不变,探究电流与电阻的关系.
(2)实验中,电流表的量程应选0~0.6A,电压表的量程应选0~3V;某次实验中,若电流表的示数是0.3A,电压表的示数是1.5V,请根据你前面选择的量程,在图乙中分别画出两表指针的位置.
(3)在研究电阻对电流的影响时,把定值电阻由5Ω换成8Ω,闭合开关后,下一步的操作是:调节滑动变阻器的滑片,保持定值电阻两端的电压不变.

查看答案和解析>>

同步练习册答案