精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
拖拉机的功率为2.85×1
0
W,耕地时匀速前进的速度为1m/s,则拖拉机耕地时受到的阻力为______ N,拖拉机前进100m,做功为______ J.
(1)∵P=Fv,
∴拖拉机的牵引力F=
P
v
=
2.85×104W
1m/s
=2.85×104N,
拖拉机匀速前进,处于平衡状态,
由平衡条件得:拖拉机所受阻力f=F=2.85×104N;
(2)拖拉机前进100m,做功:
W=Fs=2.85×104N×100m=2.85×106J;
故答案为:2.85×104;2.85×106
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?潘集区模拟)一台拖拉机耕地时的牵引力是2.8×104N,速度为3.6千米/小时,则耕地功率为
2.8×104
2.8×104
瓦,每小时做功为
1.008×108
1.008×108
焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新编初中物理试卷  三年级全一册 题型:038

计算题

一台拖拉机在2小时内所做的功若用平均功率为0.4千瓦的耕牛去做,需用150小时才能完成.试求:

(1)拖拉机在2小时内做的功;

(2)拖拉机的功率;

(3)若犁田时,地对拖拉机的阻力为8×103牛,则拖拉机犁田时的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一台拖拉机耕地时的牵引力是2.8×104N,速度为3.6千米/小时,则耕地功率为________瓦,每小时做功为________焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:潘集区模拟 题型:填空题

一台拖拉机耕地时的牵引力是2.8×104N,速度为3.6千米/小时,则耕地功率为______瓦,每小时做功为______焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年安徽省淮南市潘集区九年级(下)第五次联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一台拖拉机耕地时的牵引力是2.8×104N,速度为3.6千米/小时,则耕地功率为    瓦,每小时做功为    焦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案