解:
(1)根据电路图连接实物图,发现电压表测的是滑动变阻器与R
x两端的电压,显然与实验要求不符,这样会使R
x两端的电压偏大,电阻R
x的阻值偏大,修改如图所示;
(2)要测量电阻阻值,需要多次测量取平均值,所以需要改变滑动变阻器滑片位置,改变待测电阻两端电压和通过的电流,得到不同的电阻值取其平均值作为测量结果.
(3)由图知:电压表采用量程是0~3V,分度值为0.1V;电流表采用量程是0~0.6A,分度值是0.02A;所以电压U=1.8V,电流I=0.24A;
根据欧姆定律得:R
x=

=

=7.5Ω.
故答案为:

(2)改变R
x两端的电压,多次测量求平均值,减小实验误差;
(3)1.8;0.24;7.5.
分析:(1)根据(甲)中电路图,顺着电流的方向连接(乙)中的实物图,电流表测干路电流,电压表测待测电阻Rx两端的电压,发现电压表的连接出现了问题;
(2)滑动变阻器在电路中的作用有两方面:保护电路,改变用电器两端电压;
(3)分清电压表与电流表的量程与分度值,读出指针指示的数值,电压表、电流表不需要估读.
点评:此题考查利用伏安法测电阻的阻值,本题中涉及到了电路的连接、电流表与电压表的读数、误差产生原因及分析,综合性强,必须对欧姆定律有深入的理解.