精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
物体A静止在水中时,排开水的重力为4N,则受到的浮力为______ N,排开水的体积为______ m3
F=G=4N,
∵G=mg=ρVg=1×103kg/m3×V×10N/kg=4N,
∴V=
4N
103kg/m3×10N/kg
=4×10-4m3
故答案为:4;4×10-4
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区二模)物体A静止在水平桌面上时,对桌面的压强为p1;现将物体A悬挂在轻质杠杆的C端,当在D端悬挂物体B时,杠杆水平平衡,如图所示,此时物体A对桌面的压强为p2.已知:OD=2OC,p1:p2=3:1.物体A、B的密度分别为ρA和ρB,且均大于水的密度.物体A、B的体积分别为VA和VB,且VA=2VB.物体B的质量为0.5kg.g取10N/kg,则下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

物体A静止在水中时,排开水的重力为4N,则受到的浮力为
4
4
 N,排开水的体积为
4×10-4
4×10-4
 m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

物体A静止在水中时,排开水的重力为4N,则受到的浮力为________ N,排开水的体积为________ m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年重庆市沙坪坝区南开中学中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

物体A静止在水中时,排开水的重力为4N,则受到的浮力为     N,排开水的体积为     m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案