精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明同学的质量是50kg,每只脚与地面的接触面积是200cm2,1min内爬楼梯的高度为12m (g取10N/kg).求小明:
(1)双脚站立时对地面的压强;
(2)爬楼梯至少做的功;
(3)爬楼梯的功率.
解:
(1)小明受到的重力:G=mg
代入数值得:G=mg =50 kg×10N/kg =500N
双脚站立时对地面的压强:
代入数值得:
(2)爬楼梯至少做的功W=Fs=Gh 代入数值得:W=Gh =500N×12m=6×103J
(3)爬楼梯的功率:
代入数值得:
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

1、小明同学的质量是50
kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年安徽省阜阳市中心学校八年级(上)第二次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小明同学的质量是50    

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第6章 物质的物理属性》2008年单元测试卷(解析版) 题型:填空题

小明同学的质量是50    

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第6章 质量与密度》2009年单元测试卷(赣州市)(解析版) 题型:解答题

小明同学的质量是50    

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年四川省乐山市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

小明同学的质量是50    

查看答案和解析>>

同步练习册答案