精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在图中,重500N的物体与地面的摩擦力是120N,为使物体匀速运动,必须在绳端至少加60N的拉力,则该滑轮组的机械效率η是   
【答案】分析:物体沿水平方向运动时,克服物体与地面间的摩擦力所做的是有用功,利用W有用=fs计算有用功;利用W=FsF得到总功;由图知,sF=3F,利用效率公式求该滑轮组的机械效率.
解答:解:
对物体做的有用功为W有用=fs
拉力做的总功为W=FsF
由图知,n=3,则sF=3F
滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=×100%≈66.7%
故答案为:66.7%
点评:水平使用滑轮组时,动力克服的是摩擦力,所以对摩擦力做的是有用功,机械效率的大小与物重无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?广安)在图中,重500N的物体与地面的摩擦力是120N,为使物体匀速运动,必须在绳端至少加60N的拉力,则该滑轮组的机械效率η是
66.7%
66.7%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,要将重为G=500N,半径为r=0.5m的轮子滚上高为h=20cm的台阶,(支点为轮子与台阶的接触点O),试在图中作出阻力G的力臂L,并在图中作出所用的最小力F的示意图.这个最小力F=
200
200
N,并且至少需要做W=
100
100
J的功,才能将轮子滚上台阶.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

在图中,重500N的物体与地面的摩擦力是120N,为使物体匀速运动,必须在绳端至少加60N的拉力,则该滑轮组的机械效率η是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:广安 题型:填空题

在图中,重500N的物体与地面的摩擦力是120N,为使物体匀速运动,必须在绳端至少加60N的拉力,则该滑轮组的机械效率η是______.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案