分析 (1)由题意可知,石头的体积等于它排开水的体积,可利用密度公式变形式V=$\frac{m}{ρ}$计算;
(2)结合石头的质量,根据密度公式求出石块的密度.
解答 解:
(1)溢出水的质量为:m排=0.2kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,石块完全浸没:
V石=V排=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.2kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-4m3;
(2)石头的质量m石=0.56kg,石头的密度:
ρ石=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$$\frac{0.56kg}{2×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.8×103kg/m3.
答:(1)石头的体积为2×10-4m3;
(2)石头的密度为2.8×103kg/m3.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是知道石头浸没水中时,排开水的体积等于石头的体积.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | B. | C. | D. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 实验次数 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 5 | 0.48 |
| 2 | 10 | 0.24 |
| 3 | 20 | 0.12 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 当S闭合,S1断开,滑片P在b端时,电流表的示数为0.6A | |
| B. | 当S闭合,S1断开,滑片P在b端时,灯泡的功率为0.4J | |
| C. | 当S闭合,S1断开,滑片P在a端时,灯每秒钟消耗的电能为14.4W | |
| D. | 当S、S1均闭合,滑片P在a端时,电路总功率为18.0W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
| 实验次数 | 动滑轮重/N | 物重/N | 拉力/N | 绳子的股数n | 机械效率η/% |
| 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 66.7 |
| 2 | 1 | 4 | 1.67 | 3 | 79.8 |
| 3 | 2 | 4 | 2 | 3 | 66.7 |
| 4 | 1 | 4 | 2.5 | 2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 利用超声波给金属工件探伤 | |
| B. | 医生通过听诊器给病人诊病 | |
| C. | 通过声学仪器接收到的次声波等信息判断地震的方位和强度 | |
| D. | 利用超声波排除人体内的结石 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com