精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重为6N,底面积为0.01m2的圆柱形容器放置在水平桌面上,内装20cm深的水,则水对容器底的压强为______Pa:桌面受到的压强为______Pa.(g取10N/kg)
(1)水对容器底的压强:p1=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa;
(2)水的体积V=0.01m2×0.2m=0.002m3
∵ρ=
m
V

∴水的质量m=ρV=1×103kg/m3×0.002m3=2kg,
水的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N,
容器对桌面的压力:F=G=6N+20N=26N,
容器对桌面的压强:p=
F
S
=
26N
0.01m2
=2600Pa.
故答案为:2×103;2600.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,重为6N,底面积为0.01m2的圆柱形容器放置在水平桌面上,内装20cm深的水,则水的质量为
 
Kg,水对容器底的压强为
 
Pa;水平桌面受到的压力和压强分别为
 
N和
 
Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

重为6N,底面积为0.01m2的圆柱形容器放置在水平桌面上,内装20cm深的水,则水对容器底的压强为
2×103
2×103
Pa:桌面受到的压强为
2600
2600
Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年北京市朝阳区中考一模物理试卷(带解析) 题型:单选题

图是某太阳能淋浴器构造示意图,其中A、B是重为6N,底面积为40cm2,高为12cm的两个圆柱体,通过细绳与压力传感开关相连。储水器的底面积为0.5m2,高为0.5m,压力传感开关的作用是当它受到竖直向下的拉力达到10N时闭合,使水泵从进水口向储水器内注水,当拉力达到4N时断开,水泵停止向储水器注水,此时储水器内的储水量为0.2 m3。当剩余水量为0.0 4 m3时又开始注水,(压力传感开关与储水器间的距离、绳的质量与体积、计算储水量时圆柱体排水体积忽略不计,g取10N∕kg),则下列有关说法正确的是

A.储水器顶部到B底部的距离是0.47m
B.停止注水时圆柱体A受到的浮力是2N
C.停止注水时储水器的底部受到液体的压强是4×104 Pa
D.压力传感开关与A之间的绳长是0.17m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江西省吉安市朝宗实验学校八年级下期中考试物理卷(解析版) 题型:填空题

重为6N,底面积为0.01m2的圆柱形容器放置在水平桌面上,内装20cm深的水,则水对容器底的压力为___________Pa:桌面受到的压强为___________Pa。(g取10N/kg)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年北京市朝阳区中考一模物理试卷(解析版) 题型:选择题

图是某太阳能淋浴器构造示意图,其中A、B是重为6N,底面积为40cm2,高为12cm的两个圆柱体,通过细绳与压力传感开关相连。储水器的底面积为0.5m2,高为0.5m,压力传感开关的作用是当它受到竖直向下的拉力达到10N时闭合,使水泵从进水口向储水器内注水,当拉力达到4N时断开,水泵停止向储水器注水,此时储水器内的储水量为0.2 m3。当剩余水量为0.0 4 m3时又开始注水,(压力传感开关与储水器间的距离、绳的质量与体积、计算储水量时圆柱体排水体积忽略不计,g取10N∕kg),则下列有关说法正确的是

A.储水器顶部到B底部的距离是0.47m

B.停止注水时圆柱体A受到的浮力是2N

C.停止注水时储水器的底部受到液体的压强是4×104 Pa

D.压力传感开关与A之间的绳长是0.17m

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案