精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是______m,频率是______Hz.

精英家教网
图中给出的是半个波长的距离,所以波长λ=2cm×2=4cm=0.04m.
电磁波传播的速度c=3×108m/s,
由公式c=λf得:
f=
c
λ
=
3×108m/s
0.04m
=7.5×109Hz.
故答案为:0.04m,7.5×109Hz.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是
 
m,频率是
 
Hz.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?江苏一模)金属对电磁波具有
屏蔽
屏蔽
作用.某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是
0.04
0.04
m,频率是
7.5×109
7.5×109
Hz.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

.某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是            cm,频率是        Hz.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届人教版九年级物理电磁波单元测试 题型:选择题

.某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是            cm,频率是         Hz.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年山东省莱芜市升学毕业考试物理试题 题型:填空题

某电磁波的波形如图所示.则该电磁波的波长是            ,频率是              

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案