精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:
(1)木头的质量;
(2)木头的密度;
(3)木头受到的浮力.
(1)质量m=
G
g
=
1600N
10N/kg
=160kg

答:木头质量为160kg.
(2)木头密度ρ=
m
V
=
160kg
0.2m3
=800kg/m3

答:木头密度为800kg/m3
(3)木头所受浮力F=G=1600N.
答:木头受到的浮力为1600N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:江苏省苏州市高新区2010-2011学年八年级下学期期末考试物理试题 题型:038

一根木头重为1600 N,体积为0.2 m3,漂浮在水面上,g取10 N/kg.求:

(1)木头的质量;

(2)木头的密度;

(3)木头受到的浮力,

查看答案和解析>>

同步练习册答案