精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
工人师傅用如图所示的滑轮组在20s内将重500N的物体从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为200N,若不计绳重和摩擦.求:
(1)有用功多大?
(2)工人师傅做的总功及功率各多大?
(3)滑轮组的机械效率多大?
精英家教网

(1)∵G=500N,h=4m,
∴克服重力做的有用功为:W有用=Gh=500N×4m=2000J.
(2)从图可知,有三段绳子吊着物体,
而h=4m,
∴绳子自由端移动的距离为:S=3h=3×4m=12m;
∵F=200N,
∴拉力做的总功为:W=FS=200N×12m=2400J;
又∵t=20s,
∴拉力的功率为;P=
W
t
=
2400J
20s
=120W.
(3)滑轮组的机械效率为:η=
W有用
W
=
2000J
2400J
≈83.3%.
答:(1)有用功为2000J.
(2)工人师傅做的总功为2400J,功率为120W.
(3)滑轮组的机械效率为83.3%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组,在10s钟内把510N的货物匀速提高2m,在此过程中所用的拉力大小为200N.在此过程中,滑轮组的机械效率为
85%
85%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?西城区)工人师傅用如图所示的滑轮组,提升重360N的物体A,使物体A以0.1m/s的速度匀速上升.此时滑轮组的机械效率为75%.(不计绳重和轴摩擦)求:
(1)绳子自由端拉力FA的功率.
(2)用此滑轮组提升重480N的物体B匀速上升时,此滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?玄武区一模)工人师傅用如图所示的滑轮组提升重物,在大小为500N的拉力F作用下,10s内将800N的重物匀速提升了2m,此过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组匀速提升重为600N的物体G,所用拉力F为250N,将重物提升5m所用时间为10S,求:
(1)拉力的功率是多少?
(2)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人师傅用如图所示的滑轮组,在10s钟内把510N的货物匀速提高2m,在此过程中所用的拉力大小为200N.滑轮组的机械效率为
85%
85%
;拉力的功率是
120
120
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案