精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
已知某人的质量为48kg,他一只脚与地面的接触面积是1.2平方分米,则人双脚站立时对水平地面的压强为______Pa.(取 g=10N/kg)
人对水平地面的压力:
F=G=mg=48kg×10N/kg=480N,
双脚站立时的受力面积:
S=2×1.2dm2=2.4×10-3m2
双脚站立时对水平地面的压强:
p=
F
S
=
480N
2.4×10-3m2
=2×105Pa.
故答案为:2×105
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某人用滑轮组往2m高的平台上运建筑材料,已知材料的质量为40kg,袋子与动滑轮共重100N 不计绳重与摩擦.
(1)工人匀速拉动绳索时,所用的拉力是多大?
(2)此过程中工人做的有用功是多少?
(3)此滑轮组的机械效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某人站在地面用一根绳子和两个滑轮提起重物,已知重物的质量为50Kg,动滑轮的质量为2Kg.(g=10N/Kg)
(1)画出向下拉的绕向方式;
(2)重物所受的重力为多少;
(3)在不计绳重和摩擦的情况下,人拉绳子的拉力至少为多大才能提起重物?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知某人的质量为48kg,他一只脚与地面的接触面积是1.2平方分米,则人双脚站立时对水平地面的压强为
2×105
2×105
Pa.(取 g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

已知某人的质量为48kg,他一只脚与地面的接触面积是1.2平方分米,则人双脚站立时对水平地面的压强为________Pa.(取 g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案