分析 (1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流最大,灯泡两端的电压即为电源的电压,从图象中读出电源的电压;
(2)当变阻器接入电路的阻值为2.5Ω时,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出灯泡的电功率,解方程得出灯泡电阻的可能值,然后求出电路中的电流,再与电路的最大电流相比较得出答案.
解答 解:
(1)当滑片在最左端时,变阻器接入电路中的电阻为零,电路中的电流最大为1A,灯泡两端的电压即为电源的电压,由图乙可知,电源电压U=6V;
(2)当变阻器接入电路的阻值为2.5Ω时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{6V}{{R}_{L}+2.5Ω}$------①,
灯泡消耗的电功率:
PL=I2RL=($\frac{6V}{{R}_{L}+2.5Ω}$)2×RL=3.2W------②,
整理可得:4RL2-25RL+25Ω2=0,
解得:RL=1.25Ω或RL=5Ω,
当RL=1.25Ω时,电路中的电流I=$\frac{6V}{1.25Ω+2.5Ω}$=1.6A>1A,不符合题意;
当RL=5Ω时,电路中的电流I=$\frac{6V}{5Ω+2.5Ω}$=0.8A<1A,符合题意.
所以,此时灯泡的电阻为5Ω.
故答案为:6V;5.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,正确的确定灯泡的电阻值是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1400h | B. | 140h | C. | 14h | D. | 0.14h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 洗澡时淋浴水温约为70℃ | |
| B. | 冰箱保鲜室的温度约为-5℃ | |
| C. | 健康成年人的腋下体温约为37℃ | |
| D. | 在一个标准大气压下盐水的凝固点是0℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 近视眼,需要用凹透镜矫正 | B. | 近视眼,需要用凸透镜矫正 | ||
| C. | 远视眼,需要用凹透镜矫正 | D. | 远视眼,需要用凸透镜矫正 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 温度/℃ | 85 | 90 | 93 | 95 | 96 | 96 | 96 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com