分析 (1)货物在0至5s时,通过的路程为0,则货物处于静止状态,根据W=Fs可知工人所做的功为零;
(2)从图象中找出货物运行的时间以及在这段时间内通过的路程,然后利用速度公式即可算出速度;
根据W=Fs求出总功,利用P=$\frac{W}{t}$求功率,
(3)根据W=Gh求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$即可求出机械效率.
解答 解:(1)由图象可知,货物在0至5s时,通过的路程为0,这表明货物在0至5s时处于静止状态;
则根据W=Fs可知工人所做的功为0;
(2)货物运行的时间t=30s-5s=25s,货物在这25s内通过的路程是s=5m,
则货物的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5m}{25s}$=0.2m/s,
拉力做功W总=Fs=594N×5m=2970J;
则功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{2970J}{25s}$=118.8W;
(3)有用功W有用=Gh=1500N×1m=1500J;
则机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1500J}{2970J}$×100%≈50.5%.
答:(1)静止;0;
(2)5~30s内,这箱货物运动的速度是0.2m/s;拉力做功的功率是118.8W;
(3)该斜面的机械效率是50.5%.
点评 本题考查了学生对图象的识别能力和利用功、功率、效率公式进行简单计算的能力,是一道好题.图象信息题是近年来中考的热点题型.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 他百米赛跑的速度可达15m/s | B. | 手上大拇指指甲的宽度约为1.1cm | ||
| C. | 他正常步行的速度大约是5m/s | D. | 他一次心跳的时间大约是1min |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 一定处于固态 | B. | 一定处于液态 | ||
| C. | 一定处于固、液混合态 | D. | 以上情况都有可能 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com