一瓶子质量是200g,装满水时,总质量是1200g,装满油时总质量是1000g,求油的密度是多少?
【答案】
分析:(1)根据瓶子质量和装满水后的总质量求出水的质量,然后根据密度公式求出水的体积即为瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满油后的总质量求出油的质量,然后根据密度公式求出油的密度.
解答:解:(1)水的质量:
m
水=m
总1-m
瓶=1200g-200g=1000g,
瓶子的容积:
V
瓶=V
水=

=

=1000cm
3;
(2)油的体积:
V
油=V
瓶=1000cm
3,
油的质量:
m
油=m
总2-m
瓶=1000g-200g=800g,
油的密度:
ρ
油=

=

=0.8g/cm
3.
答:油的密度是0.8g/cm
3.
点评:本题主要考查学生对密度公式的应用和密度计算的理解和掌握,关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积.