分析 (1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式求海的深度.
(2)声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播.
解答 解:(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,该处海水的深度:
s=vt=1500m/s×3s=4500m;
(2)因为地球到月球之间是真空,声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,所以这种测量法不能测量地球到月球之间的距离.
答:(1)该处海深是4500m;
(2)这种方法不能用来测量地球和月球之间的距离,因为声波在真空中不能传播.
点评 本题考查了学生对速度公式和声音传播条件的掌握与运用,求出超声波单趟(从海面到海底)用的时间是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 探究琴弦的音调与长度的关系时,只改变弦的长度 | |
| B. | 温度的高低是看不见的,我们可以通过液体体积的变化去认识它 | |
| C. | 用水的波动去理解声波的传播过程 | |
| D. | 探究真空是否可以传声时,使用真空罩在近似真空的环境下进行实验探究,然后分析 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 声波具有能量 | |
| B. | 声波定向发射器的喇叭状外观可以减少声音分散,增大响度 | |
| C. | 护航官兵戴耳罩是为了在人耳处减弱噪声 | |
| D. | 强声设备发出的声波是超声波 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 一颗草莓重10N | B. | 水下10m处的液体压强约为104Pa | ||
| C. | 一个中学生重500N | D. | 课桌的高度大约为80mm |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com