精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一瓶500mL的矿泉水,放在水平桌面上静止不动,若塑料瓶的质量为50g,水的密度为1.0×103kg/m3,则桌面对瓶的支持力为______N,把水倒满一个高10cm的纸杯,杯底受到的水的压强为______Pa(g=10N/kg)
(1)矿泉水瓶放在水平桌面上静止不动,说明它受到的支持力和重力是一对平衡力,大小是相等的;一瓶水的总重力等于水的重力加上空瓶子的重力,即:
G=G+GVg+mg=1.0×103kg/m3×500×10-6m3×10N/kg+0.05kg×10N/kg=5.5N
∴桌面对瓶的支持力F=G=5.5N
(2)水倒满一个高10cm的纸杯,杯底受到的水的压强为:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa
故答案为:5.5;1.0×103
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?成都)九年级寒假时,小王同学从西岭雪山带回了一块坚硬的矿石.他利用家庭实验室的器材测出了这块矿石的密度,测量过程中,他取g=10N/kg.他可用的器材有:天平(最大称量为200g)、量筒、烧杯、杠杆、弹簧测力计(量程为5N)、细线、水.
  (1)小王同学首先进行估测,他感觉矿石比一瓶500ml的矿泉水重些,于是他没有直接用天平(附砝码)来测矿石的质量.你认为他的理由是
矿石的质量超过了天平的量程
矿石的质量超过了天平的量程

  (2)小王同学用图1所示的装置进行测量,图中杠杆水平,细线竖直.他正确操作后,读出弹簧测力计的示数为2.4N,则该矿石的质量m=
0.72
0.72
kg.
  (3)接着他用如图2所示的方法测出了矿石的体积,他的做法是:
  A、将矿石放入烧杯,往烧杯中加入适量的水,让矿石浸没,在水面到达的位置做上标记;
  B、取出矿石;
  C、用量筒往烧杯中加水,直到
水面到达标记位置
水面到达标记位置

  (4)在用量筒往烧杯中加水时,他先加了100mL水,接着又取了50mL水,继续往烧杯中加,达到要求后,量筒中剩余的水如图3所示.则矿石的密度ρ=
6.32×103
6.32×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?赤峰)一瓶500mL的矿泉水,放在水平桌面上静止不动,若塑料瓶的质量为50g,水的密度为1.0×103kg/m3,则桌面对瓶的支持力为
5.5
5.5
N,把水倒满一个高10cm的纸杯,杯底受到的水的压强为
1.0×103
1.0×103
Pa(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种效率很高的家用电器.可是有一天,小宇在商场中听到了顾客和售货员的一段对话:售货员说,微波炉很省电,加热食品又快;顾客说,微波炉很费电,他家的微波炉一开保险丝就熔断.小宇听了很迷惑,到底谁说得对呢?他用家里的微波炉进行了实验(铭牌见表).将一瓶500mL的矿泉水倒入杯子中,用温度计测得水的初温为20℃,放入微波炉中以最大功率加热2min,取出后测得水温为60℃.请你帮小宇计算出以下两个量[水的比热容:c=4.2×103J/(kg?℃)]:
(1)微波炉以最大功率加热时电路中的电流.(结果保留两位小数)
(2)杯中水吸收的热量.
(3)小宇又用“220V,800W”的电热水壶,使等量的水升高同样的温度用了4min.可见,售货员说“微波炉省电”,的意思是
热效率高
热效率高
;而微波炉一开保险丝就熔断的原因是
工作电流大
工作电流大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下面对一些事例的估计,其中最接近实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(四川成都卷)物理(带解析) 题型:实验题

九年级寒假时,小王同学从西岭雪山带回了一块坚硬的矿石。他利用家庭实验室的器材测出了这块矿石的密度,测量过程中,他取g=10N/kg。他可用的器材有:太平(最大称量为200g)、量筒、烧杯、杠杆、弹簧测力计(量程为5N)、细线、水。
(1)小王同学首先进行估测,他感觉矿石比一瓶500ml的矿泉水重些,于是他没有直接用太平(附砝码)来测矿石的质量。你认为他的理由是                          
(2)小王同学用图所示的装置进行测量,图中杠杆水平。细线竖直。他正确操作后,读出弹簧测力计的示数为2.4N,则该矿石的质量为m=      kg。

(3)接着他用如图所示的方法测出了矿石的体积。他的做法是:
A.将矿石放入烧杯,往烧杯中加入适量的水,让矿石浸没,在水面到达的位置做上标记;
B.取出矿石;
C.用量筒往烧杯中加水,直到                              

(4)在用量筒往烧杯中加水时,他先加了100ml水,接着又取了50ml水,继续往烧杯中加,到达要求后,量筒中剩余的水如图所示。则矿石的密度ρ=        kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案