精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将200N的物体匀速提高了2m,已知工人的拉力为80N.则工人做的有用功是______J,工人做功的功率是______W,机械效率是______.
精英家教网

①拉力做的有用功为W有用=Gh=200N×2m=400J;
②拉力做的总功为W=Fs=F?3h=80N×3×2m=480J,
拉力的功率为P=
W
t
=
480J
10s
=48W;
③滑轮组的机械效率为η=
W有用
W
=
400J
480J
×100%≈83.3%.
故答案为:400;48;83%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,
求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?巴南区二模)工人用如图所示的滑轮装置匀速竖直向上提升重480N的货物,他在4s内做了600J的功,货物上升了1m.求:(取g=10N/kg)
(1)工人做功的功率P;
(2)整个滑轮装置的机械效率;
(3)若工人的质量为m=70kg,他与地面的接触面积为0.05m2,他此时对地面产生的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,求:
(1)拉力所做的总功;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年苏教版初中物理九年级上11.5机械效率练习卷(解析版) 题型:计算题

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,

求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;

(2)滑轮的机械效率。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2005年江苏省徐州市中考物理试卷(课标卷)(解析版) 题型:解答题

工人用如图所示的滑轮将重800N的货物提高2m,拉力F为500N,
求:(1)拉力所在的绳端移动的距离;
(2)滑轮的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案