精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
使用如图所示的滑轮组提起水桶,已知桶中水的体积是4dm3,水桶重为8N,动滑轮重为6N,水桶向上匀速移动的速度为0.5m/s,忽略轴处的摩擦和绳重,拉力F的功率为 (g=10N/kg)
[     ]

A.27W
B.36W
C.54W
D.108W

练习册系列答案
  • 海淀单元测试AB卷系列答案
  • 金阶梯课课练单元测系列答案
  • 华东师大版一课一练系列答案
  • 孟建平单元测试系列答案
  • 金考卷活页题选系列答案
  • 上海作业系列答案
  • 海淀名师伴你学同步学练测系列答案
  • 非练不可系列答案
  • 孟建平名校考卷系列答案
  • 新课标三习五练课堂作业系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网使用如图所示的滑轮组向下用力提升重物,请画出省力的绕绳方法.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    使用如图所示的滑轮组提升重物,已知重物为500N,绳自由端的拉力为200N,则此滑轮组的机械效率为(  )

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    (2008?怀柔区二模)小刚同学的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.75×103 Pa.已知每只鞋底与地面的接触面积为200cm2.当他用此滑轮组匀速提升空气中另一个重物B时,滑轮组的机械效率是90%.已知重物A重物B所受重力之比GA:GB=5:9,(若不计绳重和摩擦,g=10N/Kg)则物体A的密度为
    5×103
    5×103
    Kg/m3

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    使用如图所示的滑轮组提起重物G,你可以有几种绕线方法?请在图中画出来.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 来源: 题型:

    精英家教网小文的体重为600N,他与地面的接触面积为400cm2.当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未露出水面),他对地面的压强为1×104Pa;当他用此滑轮组在空气中以0.2m/s的速度匀速提升重物B时,滑轮组的机械效率是80%,小文拉绳的功率P.已知重物A重物B所受重力之比GA:GB=9:4,若不计绳重和摩擦,g取10N/kg.则下列说法中正确的是(  )
    A、提升重物A时小文对地面的压力为200NB、物体A的密度为5×103kg/m3C、在水中提升重物A时滑轮组的机械效率为90%D、功率P为50W

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案