精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小明家煮饭、烧水使用的是管道天然气,已知天然气的热植为8.4×107J/m3.请计算:
(1)如果完全燃烧0.03m3的天然气能够放出多少的热量?
(2)用这些天然气来烧水,能够使4kg温度为25℃的水温度升高到100℃,水吸收了多少热量?
(3)此煤气炉的热效率?
分析:(1)知道完全燃烧天然气的体积和热值,根据Q=Vq求出放出的热量;
(2)知道水的质量和水的比热容以及温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)水吸收的热量跟天然气完全燃烧放出的热量之比等于煤气炉的效率.
解答:解:(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q=Vq=0.03m3×8.4×107J/m3=2.52×106J;
(2)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg?℃)×4kg×(100℃-25℃)
=1.26×106J;
(3)此煤气炉的热效率:
η=
Q
Q
×100%=
1.26×106J
2.52×106J
×100%=50%.
答:(1)完全燃烧0.03m3的天然气能够放出2.52×106J的热量;
(2)水吸收了1.26×106J的热量;
(3)此煤气炉的热效率为50%.
点评:本题主要考查了燃料完全燃烧放热公式Q=Vq和Q=cm(t-t0)的运用,及燃气灶的效率的含义,要注意温度“升高到(末温)”和“升高了(△t)”的区别,要审好题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家煮饭烧水使用的是管道天然气,现要将质量为4kg、初温为25℃的水加热到100℃,需要提供
1.26×106
1.26×106
J的热量,若天然气燃烧时放出热量的50%能被有效利用,需要完全燃烧
0.03
0.03
m3的天然气.天然气的热值为8.4×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家煮饭、烧水使用的是管道天然气,已知天然气的热值为4.5×107 J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将初温为25 ℃的水加热到100 ℃,需要完全燃烧0.03 m3的天然气,则能加热水的质量为多少?(c水=4.2×103 J/(kg·℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014学年重庆市九年级上学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

小明家煮饭、烧水使用的是管道天然气,已知天然气的热值为4.5×107 J/m3,放出的热量有50%被有效利用,现要将初温为25 ℃的水加热到100 ℃,需要完全燃烧0.03 m3的天然气,则能加热水的质量为多少?[c=4.2×103 J/(kg·℃)]

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家煮饭烧水使用的是管道天然气,现要将质量为4kg、初温为25℃的水加热到100℃,需要提供                 J的热量,若天然气燃烧时放出热量的50%能被有效利用,需要完全燃烧            m3的天然气。【天然气的热值为8.4×107J/m3,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)】

查看答案和解析>>

同步练习册答案