精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个质量为0.6kg的木块静止在水面上,求浮力和木块浸入水中的体积.
因为木块的密度小于水的密度,木块将漂浮在水面上,所以F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
由FgV得,V=
F
ρg
=
6N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=6×10-4m3
答:木块受到的浮力是6N;
木块浸入水中的体积是6×10-4m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南安市质检)一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,求:
(1)物块受到的重力
(2)若将物块浸没在水中后松手,通过计算判断该物块的浮沉情况.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?吴江市一模)一个质量为0.6kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.6kg,则这玻璃瓶的容积是
1×103
1×103
cm3.若用它装酒精,最多能装
800
800
g的酒精 (酒精的密度ρ=0.8×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,求:
(1)物块的密度;
(2)若将物块浸没在水中后松手,通过计算判断该物块的浮沉情况;
(3)物体松手后,在水中所受到的浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.求:
(1)物块受到的重力.
(2)物块对地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个质量为0.6kg,边长为10cm的正方体物块,放置在水平地面上.(g取10N/kg)求:
(1)物块受到的重力;
(2)物块对地面的压强;
(3)物块的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案