精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电阻R1和R2串联后接在电压为U的电路中,R1两端的电压U1与总电压U的关系是


  1. A.
    U1=数学公式U
  2. B.
    数学公式
  3. C.
    U1=数学公式U
  4. D.
    数学公式
D
分析:先根据串联电路电阻的特点确定总电阻的大小,然后根据总电阻和总电流以及R1的阻值和R1两端的电压U1,结合欧姆定律表示电路中的电流,最后根据串联电路电流相等即可表示R1两端的电压U1与总电压U的关系.
解答:电路中的总电阻:R=R1+R2
∵串联电路处处电流相等,
∴I=I1
=
U1=U.
故选D.
点评:本题考查串联电路的特点,关键是掌握串联电路电流、电压以及电阻的规律.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联后接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.3A,R2的阻值为10Ω,求R1两端的电压和电阻大小.(要求画出电路图,在图上标出有关物理量)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在探究通过电阻的电流跟电阻两端电压的关系时,小明选用了两个定值电阻R1、R2分别做实验,他根据实验数据画出了图中所示的图象.
(1)请你根据图象,比较电阻R1与R2的大小:R1
 
R2
(2)若将电阻R1和R2串联后接到电压为3V的电源上,通过导体的电流为
 
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两电阻R1和R2串联后接在电路中,R1:R2=1:3,若R1两端电压为1.5V,则R2两端电压为
4.5
4.5
V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1和R2串联后接在电压为6V的电源上,电阻R1=2Ω,R2=4Ω,求:
(1)总电阻.   
(2)R1两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

把电阻R1和R2 串联后接到电路中,测得它们两端电压之比U1:U2=2:3,那么通过两个电阻的电流之比I1:I2=
1:1
1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案