精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.如图所示,我国“歼15”舰载机已在“辽宁舰”上成功起降,“辽宁舰”成为真正意义上的航母.“辽宁舰”的有关参数如表所示.
满载排水量Gm(t)67500最大功率Pm(kW)1.5×105
动力提供(燃料)重油最高航速vm(km/h)54
最大舰长Lm(m)304最大舰宽dm(m)70.5
发动机效率η(%)25最大舰载机数量nm(架)30
已知海水密度ρ海水=1.1×103kg/m3,重油的热值q=4.0×107J/kg,取g=10N/kg.求:
(1)“辽宁舰”满载时受到海水的浮力F1
(2)“辽宁舰”发动机以最大功率、最高航速航行时提供的牵引力F2
(3)“辽宁舰”以最高航速航行1000km所需要燃烧重油的质量m.

分析 (1)知道辽宁舰满载排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求该舰满载时所受浮力;
(2)知道辽宁舰最高航速,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求此时的牵引力;
(3)知道行驶的距离,利用W=Fs计算辽宁舰做的有用功(有用能量);根据效率公式求燃料完全燃烧放出的热量(总能量),再利用Q=mq求至少需要燃烧重油的质量.

解答 解:(1)m=67500t=67500×103kg,
辽宁舰所受浮力:
F1=G=mg=67500×103kg×10N/kg=6.75×108N;
(2)辽宁舰最高航速v=54km/h=15m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,可得:
F2=$\frac{P}{v}$=$\frac{1.5×1{0}^{8}W}{15m/s}$=1×107N;
(3)在这种状态下匀速航行1000km,需要的机械能:
W=Fs=1×107N×1000×103m=1×1013J;
辽宁舰发动机的效率η=25%,因此需要重油放出的热量:
Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{1×1{0}^{13}J}{25%}$=4×1013J;
由Q=qm可得,需要完全燃烧重油的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4×1{0}^{13}J}{4.0×1{0}^{7}J/kg}$=1×106kg=103t.
答:(1)“辽宁舰”满载时受到海水的浮力F1为6.75×108N;
(2)“辽宁舰”发动机以最大功率、最高航速航行时提供的牵引力F2为1×107N;
(3)“辽宁舰”以最高航速航行1000km所需要燃烧重油的质量m为103t.

点评 本题以我国“歼15”舰载机为题考查了相关的物理知识,综合性很强,计算量比较大,具有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列四个图中正确使用温度计的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.在“探究凸透镜成像规律的实验”中,将蜡烛、焦距等于10cm的凸透镜、光屏放在光具座上,如图所示,调节烛焰、凸透镜和光屏的中心在同一高度,把凸透镜固定在50cm处.
(1)将蜡烛放在A点,光屏在B位置上,为了找到清晰的像,应将光屏向左(填“左”或“右”)移动.
(2)依次改变蜡烛的位置,移动光屏,直到找到清晰的像.记录的数据如表:
次数123456
物距(cm)403530252015
像距(cm)13.5141516.72030
①在1~4次实验中,所成的像为倒立、缩小的实像.
②第6次的像比第5次的大(填“大”或“小”).
③将蜡烛放在C点,观察到烛焰的正立、放大的虚像后,若希望看到更大的虚像,应将蜡烛向左(填“左”或“右”)移动.
(3)若实验时间较长,发现像在光屏的上方了,应该如何操作:将光屏向上移或将凸透镜向下移或将蜡烛向上移.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图1所示,木块的长度是2.77厘米.如图2所示,停表的读数是3min44s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,护城河上的吊桥装置是巧妙应用杠杆的例子,请在图中画出动力F1、阻力F2和动力臂l1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.人体本身蕴含着许多有关力的知识.以下说法中错误的是(  )
A.人的手臂相当于一个杠杆
B.脚掌的面积大,可以减小对地面的压强
C.手掌的纹路,增大了手与物体间的摩擦
D.门牙比较尖是为了增大压力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.烩面是我们郑州有名的美食,当一碗色香味俱佳的烩面端到餐桌上时,烩面的美味香飘四溢,这是扩散现象;一根烩面入口,除舌尖上感觉到美味外,舌尖的温度也升高了,这是通过热传递方式改变了舌尖的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在家庭电路中,下列说法错误的是(  )
A.电能表用来显示所消耗的电能
B.使用测电笔检验是否漏电时,手不能接触笔尾的金属体
C.用电器总功率过大可导致空气开关“跳闸”
D.发现有人触电,应立即切断电源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图,小王站在高3m、长6m的斜面上,将重200N的木箱沿斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为120N,所花时间是10s,木箱的平均密度为0.5×103kg/m3,g=10N/kg.求:
(1)木箱A沿斜面方向的运动速度,小王对木箱做功的功率.
(2)斜面的机械效率.
(3)将木箱完全浸没在水下3m处时,木箱上表面受到水的压强多大?此时,木箱受到的浮力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案